Primera Prueba Clasificatoria NRHA Spain Championship

Los días 8 y 9 de abril se celebró en las instalaciones de Natural Hipic, Barcelona,

la primera prueba Clasificatoria del NRHA Championship 2017.

v

Un gran fin de semana de reining, con un total de 63 salidas a pista con jinetes venidos desde diferentes localidades. Un evento donde pudimos disfrutar de las salidas a pista de algunos de los mejores caballos de reining de nuestro país y donde una vez más, nuestros jóvenes jinetes demostraron su enorme talento y calidad en pista.
Agradecemos a Juan Araquistain por ofrecer su centro Natural Hípic para la celebración de esta primera prueba.
También agradecer a nuestros patrocinadores, colaboradores,socios y a todas las personas que trabajan a diario desde la NRHA Spain con el objetivo de hacer crecer el deporte del reining en nuestro país.
A continuación publicamos resumen de los resultados de la 1ª Prueba Clasificatoria con los 3 ganadores de cada categoría. Tenéis disponibles los resultados completos en el apartado Competiciones de esta página web.
Aprovechamos la ocasión para recordaros que la próxima prueba Clasificatoria será los días 6 y 7 de mayo en el Club Hípico Los Guarales, Zaragoza. ¡Os esperamos!
 8-9_abril               8-9_abril_programa
 v
RESULTADOS
  v
ANY HORSE ANY RIDER
1º Pe Christy Too – Lisa Weiss
2º Jac in Chex – Carlos Ocenda
3º Spook Plays Thebanjo – Laia Escuer
   v
YOUTH
1º Pe Christy Too – Lisa Weiss
2º ML Red Deduction – Andreu Nogué Puig
3º Acheron-Andreu Nogué Puig
3º Hiquita del Gallo-Julio Gómez
   v
NOVICE HORSE NON PRO
1º Jac in Chex – Carlos Ocenda
   v
LIMITED NON PRO
1º Hiquita del Gallo-Julio Gómez
2º Little Jumbolena – Juan Domingo Esteban
3º Jac in Chex – Carlos Ocenda
   v
NON PRO
1º Hiquita del Gallo-Julio Gómez
2º VR Okie Lena Chex-Igor Baron
   v
GREEN LEVEL
1º Masterpeace – Marc Arnau
2º ML Red Deduction – Núria Puig
3º Twister Jac – Ainna Herencia
3º Sussie- Mónica Araquistain
3º Jac in Chex – Carlos Ocenda
   v
SHORT STIRRUP
1º Wudy – Xènia Arnau
  v
ROOKIE YOUTH
1º Pe Christy Too – Lisa Weiss
2º Spook Plays Thebanjo – Laia Escuer
3º Masterpeace – Marc Arnau
   v
ROOKIE PROFESSIONAL
1º Heza Snap Jac Chic – Miriam Perera
2º Amets Future Bandit – Unai Segurola
   v
NOVICE RIDER 2 MANOS
1º ML Red Deduction – Andreu Nogué Puig
1º Jac in Chex – Carlos Ocenda
   v
ROOKIE
1º Jac in Chex – Carlos Ocenda
2ºML Red Deduction – Núria Puig
3º VR Okie Lena Chex-Igor Baron
   v
LIMITED OPEN
1º Masterpeace – Juan Araquistain Carreras
2º Acheron-Andreu Nogué Puig
3º Amets Future Bandit – Unai Segurola
   v
OPEN
1º Masterpeace – Juan Araquistain Carreras
2º Acheron-Andreu Nogué Puig
No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.